четверг, 26 октября 2017 г.

Состоялась презентация музея «Тарханы» в Австрии


Презентация Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», открытие выставки «Лермонтов-художник» и тематическая музыкально-театрализованная программа с большим успехом прошли в Российском центре науки и культуры в Вене 18 октября в рамках программы перекрестного Года туризма между Россией и Австрией «Российские музеи-заповедники в РЦНК».

Директор музея Тамара Мельникова представила австрийской публике глубокий и содержательный рассказ о великом русском поэте М.Ю. Лермонтове, о роли Тархан в его жизни, месте, где прошли детство и отрочество поэта, где формировался его гений. Дополнили картины детства поэта чай с тарханскими травами и медом с музейной пасеки.





Фрагменты сценической композиции Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского «Герой нашего времени», сыгранные заслуженным артистом России Сергеем Казаковым и заслуженным работником культуры Пензенской области Альбиной Смеловой, рассказали зрителям о таланте Лермонтова-прозаика, продемонстрировали напевность и красоту русского языка.


В программе вечера состоялось выступление студентов Института сольного пения Венского университета музыки и сценического искусства А. Айгнера, Е. Проценко, Е. Сергеевой и Е. Штеклазы (курс Елены Лариной), вдохновенно исполнивших романсы А.Е. Варламова, А.В. Шишкина и А.С. Даргомыжского на стихи поэта. Выставка «Лермонтов-художник» показала другую, малоизвестную грань таланта поэта.



Посетители выставки увидели масштабность личности М.Ю. Лермонтова, отраженную в подлинном живописном дневнике его жизни и странствий.


Разнообразная и насыщенная программа лермонтовского вечера была тепло встречена зрителями. На вечере присутствовали представители творческой интеллигенции, делового сообщества, студенты, слушатели курсов русского языка и российские соотечественники.
20 октября состоялись лекции Т.М. Мельниковой «Круг музыкальных интересов М.Ю. Лермонтова» и «Лермонтов – воин» в Институте славистики Венского университета и открытые уроки заместителя директора Лермонтовского музея-заповедника Н.К. Потаповой в Школе Посольства России в Австрии.


Источник: http://aut.rs.gov.ru/ru/news/18928
Также использованы фото с сайта: http://viennaschool.gfvg.com/news_school.php



#Лермонтов, #Вена, #Австрия, #КругМузыкальныхИнтересов, #ЛермонтовВоин, #Воин, #МельниковаТМ, #ПотаповаНК, #ПосольствоРоссии, #РЦНК

Комментариев нет:

Отправить комментарий